20/04/2017 8.23.11

L’orienteering in Villa tra sport e divertimento

La Villa comunale di Lucera per la prima volta ha ospitato mercoledì scorso una gara sportiva di orienteering, disciplina che consiste nell'effettuare un percorso predefinito caratterizzato da punti di controllo chiamati "lanterne". Ogni atleta, o formazione, dispone esclusivamente di una bussola e di una mappa del territorio, e naturalmente deve coprire la distanza stabilità nel minor tempo possibile.
La fase provinciale dei campionati studenteschi metteva in palio le qualificazioni alla fase regionale di Cisternino, e al termine della competizione il bilancio parla molto positivamente per la due scuole del territorio che hanno schierato propri rappresentanti, ossia gli istituti comprensivi Manzoni-Radice di Lucera e Mandes di Pietra, sia nelle gare a squadre che per singoli atleti.

r.z.

Classifiche a squadre

Categoria: RAGAZZE
1 MANDES PIETRAMONTECORVINO (Vinci Maria Teresa, De Luca Teresa e Salvatore Angela)
2 MANZONI RADICE LUCERA (Coccia Liliana, Grieco Marzia e Liu Caroline)

Categoria: RAGAZZI
1 MANZONI RADICE LUCERA (Dotoli Giovanni, D'Apollonio Giovanni e Barbaro Samuele)
2 MANDES PIETRAMONTECORVINO (Del Grosso Antonio, Di Donato Gelsomino e Circielli Leonardo)

Categoria: CADETTE
1 SCUOLA MEDIA ORTANOVA (Pugliese Fatima, Fanizza Simona e Farella Roberta)
2 MANDES PIETRAMONTECORVINO (D'Amore Federica, Barrasso Alba e De Matteis Lea)
3 I.C. "A. MORO CARAPELLE (Cios Oktawia Katarzyna, Pergesa Jessica e Bruno Martina)

Categoria: CADETTI
1 MANDES PIETRAMONTECORVINO (Pantalena Armando, Ricciardelli Gianluca e Guidi Alberto)
2 SCUOLA MEDIA ORTANOVA (Pedone, Morea e D'Angelo)
3 I.C. "A. MORO CARAPELLE (Manta, Ventriglia e Mansolino)

Classifiche Individuali

Categoria: RAGAZZE 
1 Vinci Maria Teresa - MANDES PIETRAMONTECORVINO
2 Coccia Liliana - MANZONI RADICE - LUCERA
3 Grieco Marzia - MANZONI RADICE - LUCERA

Categoria: RAGAZZI 
1 Dotoli Giovanni - MANZONI RADICE - LUCERA
2 D'Apollonio Giovanni - MANZONI RADICE - LUCERA
3 Barbaro Samuele - MANZONI RADICE - LUCERA

Categoria: CADETTE 
1 Pugliese Fatima - SCUOLA MEDIA ORTANOVA
2 D'amore Federica - MANDES PIETRAMONTECORVINO
3 Barrasso Alba - MANDES PIETRAMONTECORVINO

Categoria: CADETTI 
1 Pantalena Armando - MANDES PIETRAMONTECORVINO
2 Pedone Danilo - SCUOLA MEDIA ORTANOVA 
3 Ricciardelli Gianluca - MANDES PIETRAMONTECORVINO

(Luceraweb – Riproduzione riservata)

Condividi con:

0,0156s.